Publié le : 09/01/2023

Les additifs non végétaliens : ma liste et 5 alternatives véganes 

Les additifs non végétaliens : ma liste et 5 alternatives véganes 

Le savais-tu ? Les mentions « végétal », « végétalien » et « végétarien » ne sont pas clairement définies en 2023. Tu peux donc acheter un produit végétarien qui contient des additifs d’origine animale

Mais comment savoir si tel ou tel produit contient un colorant d’origine animale ? D’ailleurs, est-ce vraiment « grave » ? Quel est l’impact des additifs sur la santé ? 

Dans cet article sur les additifs non végétaliens : ma liste et 5 alternatives véganes je t’explique tout sur le sujet !

Additifs non végétaliens : ma liste et 5 alternatives véganes | Julianne Aknine Vegranola

Qu’est-ce qu’un colorant alimentaire ? Et pourquoi utilise-t-on des additifs ? 

La différence entre le colorant et l’additif est simple : le colorant colore, l’additif ajuste le goût ou rallonge la durée d’un aliment etc

Néanmoins le colorant alimentaire est un additif. Sa principale fonction est de rendre une denrée plus appétissante. On l’utilise donc dans les gâteaux, les glaçages, les boissons (sodas, vins…), les margarines, les fromages, les gelées & confitures

L’additif (hors colorant) est utilisé à peu près partout dans les produits industriels… ! Il en existe plus de 24 familles différentes (conservateurs, anti-agglomérants, édulcorants…). Je t’épargne la longue liste mais tu peux la retrouver ici

Voici leurs principales fonctions

  • Exhausteurs de goûts 
  • Prolongent la durée d’une denrée  (conservateurs)
  • Améliorent la fraîcheur d’un aliment
  • Modifient la texture ou l’aspect de la nourriture
Pourquoi les industriels utilisent des additifs alimentaires (E 120, E 236..) ? | Vegranola

Pourquoi certains additifs ne sont pas végétaliens ? 

Malheureusement bon nombre d’exhausteurs de goûts, de conservateurs ou de colorants sont conçus à partir d’origine animale

L’avantage pour les grands industriels, c’est qu’ils sont souvent moins chers que leurs alternatives végétales. En effet ils sont fabriqués avec les restes issus de l’abattoir (pas très gai hein… ?). 

En effet, dans les additifs non-végétaux on va retrouver des produits animaux transformés comme

  • Cochenilles broyées (insectes homoptères donnant du rouge)
  • Amylase (enzyme digestive de porc)
  • Graisses de boeuf, de porc, d’huile de poisson 
  • Cire d’abeilles
  • Lactose 
  • Lysozyme (enzyme présent dans le blanc d’œuf) 
  • Vitamine D3 (laine de moutons)
  • Tagatose (édulcorant réalisé à partir de produits laitiers)
  • Etc…etc… car la liste est encore (très) longue…

Additifs non végétaliens : ma liste et 5 alternatives véganes à connaître  

Ces additifs qui ne sont pas vegans sont nombreux certes, mais il possible de s’en passer. D’ailleurs, il est même préférable de les éviter car les additifs et colorants sont généralement néfastes pour la santé (descends tout en bas de l’article pour en savoir plus !). 

Voici une liste ceux qui sont très répandus mais facilement remplaçables par des alternatives végétales

N° 1 - La gélatine (E 428 et E 441) dans nos bonbons : cuisson d’os, de peaux de porc, de bovins ou de poissons

La gélatine est utilisée dans

  • Les bonbons gélifiés (Haribo©, Copains Copines©, Éco+©, Grand Jury©)  
  • Les yaourts 
  • Les glaces 
  • Les mousses au chocolat  
  • Certaines marques de macaronis au jambon
  • Pâtisseries (bavarois, pana cotta…)
  • Certaines gélules pour substances médicamenteuses

Elle est fabriquée à partir de collagènes. Eux-mêmes conçus à partir de peaux et d’os (porcs, bovins, poissons) que l’on fait bouillir. Donc autant dire que c’est loin d’être cruelty-free… ! 

Tu peux la remplacer facilement dans tes pâtisseries végétales par :

  • L’agar-agar 
  • La fécule de maïs (Maïzena®)
  • La gomme guar 

Autrement, tu trouveras facilement des bonbons vegans sans gélatine, des mousses végétales, des sorbets véganes etc… Je t’invite pour cela à faire attention en achetant de tels produits. Vérifie bien qu’ils sont sans gélatine de porc !

La gélatine n’est pas végane : quels produits éviter ? | Julianne Aknine Vegranola

N°2 - Des cochenilles (E 120) dans nos boissons et pâtisseries : insectes broyés contre leur gré

Le rouge cochenille est tiré d’un insecte homoptère qui vit dans les cactus (ou dans les vignes). On broie les femelles pour obtenir une poudre rouge vif/carmin. 

La cochenille ou le E 120 est essentiellement présent dans des aliments rouges comme

  • Les charcuteries (faciles de les éviter pour les végétariens/véganes pour une fois !)
  • Les fraises Tagada©
  • Certaines croûtes de fromages 
  • Certains produits pharmaceutiques ou de beauté 
  • Certains yaourts aux fruits (mais les yaourts végétaliens n’en contiennent pas)
  • Certaines glaces (l’additif est alors nommé « shellac E 904»)
  • Des boissons comme l’Orangina rouge ou jus de fruits de grandes surfaces

Tu peux aisément t’en passer en créant toi-même tes jus de fruits et légumes maison. Ou en vérifiant que l’étiquette de tes produits ne contient pas d’additif E120. Généralement les alternatives végétales sont extraites à partir de jus de betterave ou jus de fruits rouges.

Le colorant E 120 n’est pas vegan : broyage de cochenille | Julianne Aknine Paris

N°3 - Les dérivés du lait (E 626 à 635 environ et E 640) : lactosérum, babeurre et poudre de lait écrémé sont partout disséminés

Les dérivés du lait sont extrêmement nombreux. On les retrouve dans de nombreux produits industriels et bios. Parfois, certaines marques qui adoptent le label « sans-gluten » et « végétarien » contiennent du lactosérum

Attention à bien vérifier l’étiquette des produits que tu achètes. Car céréales, pâtes à tartiner, biscuits et autres gourmandises en sont très souvent dotés. Pour repérer ces dérivés du lait c’est assez simple... Leur mention est souvent présente en gras, au dos de tes articles préférés (lactosérum, poudre de lait, babeurre…).

N°4 - La cire d’abeille (E 901) : utiliser l’animal, sa ruche et son butin

La cire d’abeille est utilisée dans des produits comme

  • De nombreux cosmétiques 
  • Des bonbons (Mentos©, Mints, Dragées surprises de Bertie Crochue, Smarties©…) 
  • Vermicelles de pâtisserie (marque Vahiné© par exemple)
La cire d’abeille dans les cosmétiques et bonbons enrobés (E 901) |  Vegranola Paris

Elle apparait souvent sous le surnom de E 901. Pour l’éviter, tu peux la remplacer par de la cire végétale (colza, soja…) ou de l’huile végétale dans tes bougies, produits cosmétiques et autres. 

Découvre mon article sur les abeilles et produits de la ruche ici

N°5 - Les monoglycérides d’acides gras ou monostéarine (E 471) : le gras de la panse de boeuf, le bon goût du vrai gras !

Les mono et diglycérides d’acides gras existent en version animale et végétale. Or, le numéro (E 471) qui leur est attribué est le même. Il est donc quasi-impossible de différencier l’additif vegan de l’animal à moins de contacter le fournisseur (il faut vraiment être motivé !).

C’est un émulsifiant et un stabilisant que l’on retrouve dans

  • Certaines viennoiseries industrielles 
  • Confitures et gelées
  • Boissons alcoolisées 
  • Produits à base de chocolat 
  • Aliments pour bébés
  • Compléments alimentaires 

Pour ce type d’additif il est recommandé de ne pas le remplacer par son substitut végétal qui lui aussi est nocif. Le E 471 est en effet accusé de perturber la flore internationale et de favoriser le diabète de type 21.  Il n’est pas utilisé dans les produits bios.

Mon récap’ des additifs et colorants alimentaires à éviter pour ta santé 

De manière générale, les additifs (colorants, conservateurs, antioxydants…) sont des perturbateurs endocriniens, des cancérigènes, certains freinent même le développement hormonal de l’enfant quand d’autres créent des migraines ou des allergies… 

En résumé : mieux vaut les éviter tout court… naturels ou non2…. ! 

Voici une liste non-exhaustive d’additifs à éviter. Tu peux screen shooter cette fiche et l’imprimer pour l’aimanter sur ton frigo ou dans ta cuisine ! C’est pratique pour vérifier que nos produits sont sans dangers.

Liste complète des additifs dangereux ou nocifs pour la santé | Julianne Aknine Vegranola

Envie d’aller plus loin pour manger sainement ? Retrouve mon cours de nutrition végétale à la Vegranola Academy ! Je creuse davantage le sujet et je te dévoile tous mes secrets pour une alimentation végétale saine et équilibrée

J’espère que cet article t’a plu. N’hésite pas à me partager ton point de vue en commentaire ou sur mes réseaux. Je serai ravie de te lire ! 

À de suite à la Vegranola Academy !

Pour aller plus loin sur les additifs non végétaliens : ma liste et 5 alternatives véganes

RÉFÉRENCES

1 https://www.quechoisir.org/comparatif-additifs-alimentaires-n56877/e471-mono-et-diglycerides-d-acides-gras-p223785/ 

2 https://dumas.ccsd.cnrs.fr/dumas-01895007/document 

AIDES À LA RÉDACTION DE CET ARTICLE

Véganisez-vous - Les additifs non-végétaliens 

VGM - Additifs alimentaires d’origine animale 

SITES QUI RECENSENT PAR LISTE EXHAUSTIVE 

Additifs dangereux 

Additiffs végétaliens

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Parcourez nos articles

Dangers du cuir : 5 raisons pour le boycotter
Sacs, gants, chaussures, ceintures… le cuir est partout. Mais pourquoi arrêter d’en porter ? Dans cet article découvre les dangers du...
Éthique - Pourquoi doit-on arrêter de consommer le miel d’abeilles ? 
Chaque année en France, chaque personne consomme en moyenne 600g de miel. Ce qui correspond à une utilisation d’environ 40 000...
Les additifs non végétaliens : ma liste et 5 alternatives véganes 
Le savais-tu ? Les mentions « végétal », « végétalien » et « végétarien » ne sont pas clairement définies en 2023. Tu peux donc acheter un...
1 2 3 16
AcademyEbook
Si tu souhaites me soutenir dans la production de contenu gratuit que je propose sur mon blog et sur Instagram, tu peux me soutenir via le site Tipeee ! Il n’y a pas de petit soutien, alors merci d’avance si tu passes par là !
Copyright Végranola 2022 © Tous droits réservés
linkedin facebook pinterest youtube rss twitter instagram facebook-blank rss-blank linkedin-blank pinterest youtube twitter instagram